Premiação para os participantes da Avaliação Prática Profissional

Premiacao Avaliacao Pratica Profissional
Premiacao Avaliacao Pratica Profissional

ESTAMOS PRÓXIMOS DO GRANDE DIA! ENFIM OS MELHORES COLOCADOS E OS DESTAQUES DA AVALIAÇÃO PRÁTICA PROFISSIONAL SERÃO RECONHECIDOS PELOS SEUS ESFORÇOS.

Inicialmente, é importante recordar que as regras para a premiação foram postadas no início das avaliações e podem ser lidas no link: https://comop.com.br/premiacao-para-a-avaliacao-pratica-profissional

O convite

O Convite foi distribuído com os seguintes dados:

Convite Avaliacao Pratica
Convite

Temos a satisfação de convidar as autoridades públicas e a todos os bombeiros militares, familiares e amigos para assistir à premiação dos Avaliados que obtiveram menor tempo ao realizar a Avaliação Prática Profissional (APP), conforme convite acima. A solenidade será nesta quinta-feira, 21 de novembro, às 13h30min, no Auditório José Nilton Matos, na Academia de Bombeiro Militar.
O Corpo de Bombeiros Militar do DF mais uma vez inovou. O Projeto 2019 aplicou, pela primeira vez no Brasil, em larga escala, uma avaliação de habilidades físicas e técnicas de bombeiro em tarefas semelhantes às encontradas numa ocorrência de incêndio. Mais de 2.000 Bombeiros Militares completaram a prova no tempo, Bombeiros de todas as unidades do CBMDF.
A premiação é um reconhecimento pelo grande esforço de todos os bombeiros militares envolvidos em uma melhor capacitação para servir à comunidade do DF.

Na oportunidade, serão agraciados, ainda, bombeiros militares que se destacaram positivamente durante os treinamentos, bombeiros militares avaliadores, bem como bombeiros que apoiaram a construção, execução e manutenção da prova.
A lista com os militares que serão agraciados está disponível abaixo.

Participe do evento. Prestigie os participantes de sua turma ou unidade e reconheça o esforço deles ao longo dos treinamentos.

Segue a Lista Final com os Avaliados melhores colocados por Categoria até o fim de abril de 2019, conforme regramento estabelecido:

MASCULINO

CATEGORIA GERAL (1%)
1º – PRIMEIRO SARGENTO QBMG-2 BRUNO DANILO MORENO SILVA 1406077 GRUPAMENTO DE BUSCA E SALVAMENTO (entrevista no YouTube disponível AQUI)
2º – SOLDADO PRIMEIRA CLASSE QBMG-1 CAINAN DA SILVA DE ARAÚJO 1030344 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DE BRASÍLIA (entrevista disponível no YouTube: clique AQUI)
3º – SOLDADO PRIMEIRA CLASSE QBMG-1 CALEBE DA SILVA DE ARAUJO 1202692 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DE SÃO SEBASTIÃO (entrevista disponível no YouTube: clique AQUI)
4º – PRIMEIRO SARGENTO QBMG-1 BERNARDO QUEIROZ VIEGAS 1406080 GRUPAMENTO DE BUSCA E SALVAMENTO (entrevista disponível no YouTube: clique AQUI)
5º – TERCEIRO SARGENTO QBMG-1 ROMUALDO LIMA DE MEDEIROS 1405913 CENTRO DE ORIENTAÇÃO E SUPERVISÃO DO ENSINO ASSISTENCIAL (entrevista no YouTube disponível AQUI)
6º – CADETE PRIMEIRO ANO QOBM/Comb ANDRÉ GONÇALVES CORRÊA PEREIRA 3053660 ACADEMIA DE BOMBEIRO MILITAR
7º – CADETE SEGUNDO ANO QOBM/Comb LAFAYETTE JÚNIO MENDONÇA PINHEIRO 3003392 ACADEMIA DE BOMBEIRO MILITAR
8º – CADETE SEGUNDO ANO QOBM/Comb MATHEUS DE SOUZA JUNQUEIRA 1861472 ACADEMIA DE BOMBEIRO MILITAR
9º – SOLDADO PRIMEIRA CLASSE QBMG-1 ALESSANDRO ANTONIO MUCCIO BARUZZI 3002807 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DE SAMAMBAIA
10º – CADETE PRIMEIRO ANO QOBM/Comb EDUARDO MARTINS GUIMARÃES SOARES 1002456 ACADEMIA DE BOMBEIRO MILITAR
11º – TERCEIRO SARGENTO QBMG-1 MATHEUS WINTER DE CARVALHO 1922713 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DO RECANTO DAS EMAS CENTRAL
12º – CADETE SEGUNDO ANO QOBM/Comb PEDRO HENRIQUE LACERDA FERRAZ 3001913 ACADEMIA DE BOMBEIRO MILITAR
13º – CADETE PRIMEIRO ANO QOBM/Comb ALESSANDRO GOMES DUARTE 1002812 ACADEMIA DE BOMBEIRO MILITAR
14º – CABO QBMG-1 JULIO CESAR DE ANDRADE 2037166 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DO SETOR DE INDÚSTRIA E ABASTECIMENTO
15º – TERCEIRO SARGENTO QBMG-1 PEDRO HENRIQUE MACHADO FARIA 1750045 GRUPAMENTO DE BUSCA E SALVAMENTO
16º – SOLDADO PRIMEIRA CLASSE QBMG-1 JEAN MARCEL ROQUE DA COSTA 3002499 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DE SÃO SEBASTIÃO
17º – TERCEIRO SARGENTO QBMG-1 NILTON JUNIO RIBEIRO BEZERRA 1909532 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DO NÚCLEO BANDEIRANTE
18º – SOLDADO PRIMEIRA CLASSE QBMG-1 GUSTAVO SOARES DO SACRAMENTO E SILVA 3002434 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DO RIACHO FUNDO I
19º – SEGUNDO SARGENTO QBMG-1 GLEIDSON CAIXETA COSTA 1405842 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DE BRAZLÂNDIA

FAIXA ETÁRIA MASCULINO

ATÉ 30 ANOS
1º – SOLDADO PRIMEIRA CLASSE QBMG-1 CAINAN DA SILVA DE ARAÚJO 1030344 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DE BRASÍLIA
2º – SOLDADO PRIMEIRA CLASSE QBMG-1 CALEBE DA SILVA DE ARAUJO 1202692 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DE SÃO SEBASTIÃO
3º – CADETE PRIMEIRO ANO QOBM/Comb ANDRÉ GONÇALVES CORRÊA PEREIRA 3053660 ACADEMIA DE BOMBEIRO MILITAR

DE 31 A 40 ANOS
1º – PRIMEIRO SARGENTO QBMG-2 BRUNO DANILO MORENO SILVA 1406077 GRUPAMENTO DE BUSCA E SALVAMENTO
2º – PRIMEIRO SARGENTO QBMG-1 BERNARDO QUEIROZ VIEGAS 1406080 GRUPAMENTO DE BUSCA E SALVAMENTO
3º – TERCEIRO SARGENTO QBMG-1 ROMUALDO LIMA DE MEDEIROS 1405913 CENTRO DE ORIENTAÇÃO E SUPERVISÃO DO ENSINO ASSISTENCIAL

ACIMA DE 40 ANOS
1º – SEGUNDO SARGENTO QBMG-1 WASHINGTON LUIS PEREIRA SANTOS 1404348 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DE BRAZLÂNDIA
2º – PRIMEIRO SARGENTO QBMG-1 IVAN SOARES DA SILVA 1415896 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DO SETOR INDUSTRIAL DA CEILÂNDIA
3º – PRIMEIRO SARGENTO QBMG-1 RODRIGO GOSTON E FIGUEIREDO 1405620 GRUPAMENTO DE BUSCA E SALVAMENTO

FEMININO

CATEGORIA GERAL (1%) FEMININO
1º – CADETE PRIMEIRO ANO QOBM/Comb CLARA TAMY SEÓ FERRAZ 1003291 ACADEMIA DE BOMBEIRO MILITAR (entrevista disponível no YouTube: clique AQUI)
2º – TERCEIRO SARGENTO QBMG-1 LUIZA FREITAS VELHO 1922659 CENTRO DE CAPACITAÇÃO FÍSICA
3º – CADETE PRIMEIRO ANO QOBM/Comb RENATA DANTAS MACHADO 1003048 ACADEMIA DE BOMBEIRO MILITAR (entrevista disponível no YouTube: clique AQUI)

FAIXA ETÁRIA FEMININO

ATÉ 30 ANOS
1º – CADETE PRIMEIRO ANO QOBM/Comb CLARA TAMY SEÓ FERRAZ 1003291 ACADEMIA DE BOMBEIRO MILITAR
2º – CADETE PRIMEIRO ANO QOBM/Comb RENATA DANTAS MACHADO 1003048 ACADEMIA DE BOMBEIRO MILITAR
3º – SOLDADO PRIMEIRA CLASSE QBMG-1 DANIELLE TEIXEIRA DA SILVA 3002351 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DE SANTA MARIA

DE 31 A 40 ANOS
1º – TERCEIRO SARGENTO QBMG-1 LUIZA FREITAS VELHO 1922659 CENTRO DE CAPACITAÇÃO FÍSICA
2º – SOLDADO PRIMEIRA CLASSE QBMG-1 VANESSA FRANCO ROCHA LINS FERREIRA 2371917 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DE BRASÍLIA
3º – TERCEIRO SARGENTO QBMG-1 SARA CARNEIRO GOMEZ 1920482 GRUPAMENTO DE BUSCA E SALVAMENTO

ACIMA DE 40 ANOS
1º – TERCEIRO SARGENTO QBMG-1 KALINE COUTO RODRIGUES DIAS 1405893 CENTRO DE CAPACITAÇÃO FÍSICA
2º – SEGUNDO SARGENTO QBMG-1 PAULA ROBERTA SOUSA COSTA 1405628 GRUPAMENTO BOMBEIRO MILITAR DE TAGUATINGA
3º – TERCEIRO SARGENTO QBMG-1 LUCIANA PERDIGAO DE OLIVEIRA SÁ 1417313 CENTRO DE ORIENTAÇÃO E SUPERVISÃO DO ENSINO ASSISTENCIAL

DESTAQUES

SD RIBAMAR, COM O TEMPO DE 5’16”, TENDO SIDO OBTIDO FORA DO PERÍODO DE VALIDADE PARA A PREMIAÇÃO. SERIA O SEGUNDO MELHOR TEMPO GERAL. (entrevista disponível no YouTube: clique AQUI)

SARGENTO LUDMILA, 22º GRUPAMENTO DE BOMBEIRO MILITAR (SOBRADINHO), PELA GRANDE MELHORA DE DESEMPENHO EM 6 DIAS, SAINDO DE UMA PROVA COM TEMPO DE 15’15” PARA 9’35”. (entrevista disponível no YouTube: clique AQUI)

SARGENTO RIVAS, 18º GBM (SANTA MARIA), PELA DEDICAÇÃO NOS TREINAMENTOS.

MAJOR QOBM/Comb. DULCE, PELA DEDICAÇÃO NOS TREINAMENTOS, SENDO UMA DAS BOMBEIROS MILITARES QUE MAIS TREINOU PARA A AVALIAÇÃO PRÁTICA PROFISSIONAL.

AVALIADORES

AVALIADORES DE JANEIRO A ABRIL
1º Ten. QOBM/Comb. FELIPE SILVA GOMES, matr. 1996721
1º Ten. QOBM/Comb MARCELO MORAES GODOY, matr. 1743181
1º Ten. QOBM/Comb. FELIPE DE ANDRADE REIS, matr. 1992859, do GAEPH (titular).

1º Sgt. QBMG-1 LUIZ PAULO QUEIROZ DA SILVA, matr. 1417495
1º Sgt. QBMG-1 IVAN SOARES DA SILVA, matr. 1415896

3º Sgt. QBMG-1 GLAUBER SIZINO DE SOUSA LIRA, matr. 2038247
3º Sgt. QBMG-1 SARA CARNEIRO GOMEZ, matr. 1920482
3º Sgt. QBMG-1 DIOGO VILELA FERREIRA, matr. 1910721
3º Sgt. QBMG-1 ANDERSON CARVALHO GUEDES DOS REIS, matr. 1910779
3º Sgt. QBMG-1 JOÃO MARCOS KAY JULIÃO, matr. 2036297

Sd/1. QBMG-1 VANESSA FRANCO ROCHA LINS FERREIRA, matr. 2371917
Sd/1 QBMG-1 CAINAN DA SILVA DE ARAÚJO, matr. 1030344
Sd/1 QBMG-1 CALEBE DA SILVA DE ARAUJO, matr. 1202692
Sd./1 QBMG/1 HENRIQUE OLIVEIRA MERTEN matr. 3002489
Sd/1 QBMG-1 GUSTAVO SOARES DO SACRAMENTO E SILVA, matr. 3002434
Sd/1 QBMG-1 NATHAN ROCHA DOS SANTOS, matr. 3003880

AVALIADORES DE JUNHO:
CAP QOBM/Comb LUIZ HENRIQUE ROSSI SANTIAGO, matrícula 2719685;
CAP QOBM/Comb CARLOS HENRIQUE DOS SANTOS, matrícula 2909939;
1º SGT QBMG-1 JEFTE PEREIRA ALVES, matrícula 1403890;
2º SGT QBMG-1 WASHINGTON LUIS PEREIRA SANTOS, matrícula 1404348;
2º SGT QBMG-1 ADRIANO COSTA DE OLIVEIRA, matrícula 1405930
3º SGT QBMG-1 NILTON JUNIO RIBEIRO BEZERRA, matrícula 1909532;
3º SGT QBMG-1 EDUARDO ALVES CUNHA, matrícula 1910500;
3º SGT QBMG-1 DIEGO QUEIROZ AQUINO, matrícula 1921861;
3º SGT QBMG-1 MATHEUS WINTER DE CARVALHO, matrícula 1922713;

AVALIADORES DE SETEMBRO:
CAP QOBM/Comb LUIZ HENRIQUE ROSSI SANTIAGO, matrícula 2719685;
1 SGT QBMG-1 NELSON SILVA SANTOS, matrícula 1403455;
1º SGT QBMG-1 JEFTE PEREIRA ALVES, matrícula 1403890;
3º SGT QBMG-1 EDUARDO ALVES CUNHA, matrícula 1910500;
3º SGT QBMG-1 DIEGO QUEIROZ AQUINO, matrícula 1921861.

APOIADORES

APOIO MASTER
Sr. LUIZ DE PAULA LIMA (maquinário e mão-de-obra)
Cel MARCO NEGRÃO DE BRITO (primeiro Coronel a realizar a Avaliação Prática Profissional)
Cel CARLOS EMILSON FERREIRA dos SANTOS (segundo coronel a realizar a Avaliação Prática Profissional e o primeiro Comandante Operacional e Cmt. Geral)
Sr. GILBERTO SALOMÃO (apoiador master e histórico de apoio)
Sr. RICARDO MAZZA PUGLIA (apoiador Master e histórico de apoio)

APOIO
Ten-Cel. QOBM/Comb. Monica (DINVI)
Cap Cap Daniel Salomão Frazão Cardoso, matrícula 1910142 – desenvolvimento do labirinto da Avaliação Prática Profissional em horários de folga.
SGT JHONNY MARCONI ROCHA LIMA BATISTA DOS SANTOS, matr. 1404077 – desenvolvimento do labirinto da Avaliação Prática Profissional em horários de folga.
SGT Márcio João Silva de Souza Mat: 1403326, criação do boneco homem de ferro
Ten-Cel. _
18 GBM – pela criação de uma cópia da prova para treinamentos
13º GBM – Major Abreu – pelo esforço e nos treinamentos desenvolvidos dentro do Grupamento
22 GBM – Ten-Cel Rissel – por desenvolver treinamento dentro do Grupamento e tomar a frente
Sr. Flávio Carmona